Психосоматика – откуда ждать удара?..

Psychosomatik

С чем связано возникновение тех или иных расстройств психики у конкретного человека?..

Почему у одного человека поднимается температура, у второго начинается приступ, а у третьего заболевает голова в одной и той же ситуации?..

В данном случае играют основополагающую роль специфика стрессовой ситуации, личная история самого человека и особенности характера..

Использование слабых мест организма – самый простой путь.. Кто-то очень легко заболевает гриппом от малейшего сквозняка, другого человека беспокоит желудок и периодические запоры.. В трудной ситуации могут обостриться какие-то хронические заболевания.. Если у человека имеется предрасположенность к чему-либо, то это обязательно проявится.. Однако истинная причина в другом: кажущаяся безвыходная ситуация, нежелание участвовать в мероприятии, затяжной конфликт с партнером и т.д..

Психосоматика выступает как психологическая защита и устраняет конфликт между проблемой на психологическом уровне и чувством долга как социальной установкой.. Человек болеет и по праву остается дома.. Замечено, что у индивида с высокой степенью личной ответственности заболевание зачастую протекает с мучительными симптомами и высокой температурой.. А у тех, кто не озадачен чувством долга, «алиби» выступает температура около 37 и легкое недомогание..

Символические, метафорические значения симптомов – другой путь развития заболевания.. Организм человека мудр и заботлив.. Он всегда старается привлечь внимание к проблеме, которую человек первое время не замечает или пытается не замечать, и дает нам подсказки в виде болезненных или просто неприятных симптомов и ощущений.. Однако зачастую человек не утруждает себя анализом причин возникновения болезни, а просто выпивает таблетку.. Но вместе с тем, если мы все таки пытаемся расшифровать такого рода послания (психосоматический симптом), то находим суть проблемы, понимая, зачем и почему заболели, постепенно исправляем ситуацию, и соответственно выздоравливаем!..

Самый распространенный симптом – болит голова.. Это может случиться в любой момент: при сдаче экзамена, в течение неприятного разговора, при принятии сложного выбора, после скандала.. Но давайте всего лишь зададим вопрос: почему болит голова?..

Существует символическое соответствие психологических проблем к определенным органам или частям тела.. Например, псориаз развивается у тех людей, которые стремятся достичь позиции серого кардинала, стараются быть в тени, скрыться от окружающих свое настоящее лицо..

К категории символических симптомов также относятся буквальные, прямые превращения привычных выражений в настоящие болезненные проявления.. Таким образом, человек может реально «задохнуться от гнева», или «голова пойдет кругом», или станет «тяжело на сердце», или «подкосятся ноги»,  или «тошнит от работы» и т.д..

Да, мы как правило программируем себя сами.. Но по сути в осознанной действительности у человека не должно быть никаких проявлений болезни и дискомфорта!..

Ведь мы созданы из Любви и в ней наша истинная гармония!!

Удачи на Пути!!

Поделиться с друзьями
Источник Здоровья | Здоровье-Источник.рф